Monday, May 12, 2014

Что важно знать худеющим

Что важно знать худеющим


«Предупрежден, значит, вооружен» гласит известная поговорка. А ведь часто бывает, что незнание, казалось бы, очевидных фактов существенно мешает нам в борьбе с лишним весом. Надеюсь, в сегодняшней статье вы найдете немало интересной информации, которая поможет в достижении стройности.

 
«Не есть после шести»

Уверена, что при нынешнем темпе жизни данное условие является чем-то из разряда фантастики для большинства женщин. Те, кто работает, покидают офис не ранее шести, добавить к этому дорогу домой и приготовление ужина – никак не получается соблюдать это правило.

Я хоть и не работаю с девяти до шести, но тоже совершенно не представляю себе, как можно не есть после 18. Так, после дочкиных занятий мы попадаем домой не раньше 20, а в летнее время любим погулять подольше, благо, погода позволяет.

Правило это хорошее, только с некоторой поправкой – последний прием пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна. Например, я не ложусь спать раньше полуночи, поэтому ужин у нас в 21-22.

«Культ пищи»

Хоть и призывал нас товарищ Бендер не делать из еды культа, но для похудения важно относиться к приему пищи с максимальным вниманием. Чтобы «разогнать» и активизировать обмен веществ, пищу следует пережевывать очень тщательно и не спеша.

Спешка не нужна и по той причине, что чувство насыщения приходит минут через 20 после приема пищи. Именно поэтому по правилам этикета считается, что покидать стол следует немного голодным.

Впрочем, есть и обратная теория, последователи которой считают, что еду нужно превратить в такой процесс, который удовольствия не доставляет. Так, сидеть нужно в неудобной позе, некоторые советуют даже кушать в обнаженном виде перед зеркалом. Хотя, с другой стороны смысл в последнем пункте есть – вот глянешь в зеркало на свой живот, и сразу аппетит пропадает.


Питьевой режим

Приучите себя любить воду, ведь наш организм почти на 80% состоит именно из нее, без воды невозможно нормально функционирование абсолютно всех систем и органов в нашем организме.

Тем более, что даже обычную негазированную воду тоже можно разнообразить – достаточно добавить в стакан лимон, мяту, имбирь. Правильный питьевой режим (частое и регулярное питье небольшими глотками) нормализирует обмен веществ.

Я уже давно имею прекрасную привычку начинать свой день со стакана воды, это отлично пробуждает мой организм, готовит его к утренней пробежке и последующему завтраку. А если минут через 10-15 после утреннего стакана водички выпить ложку растительного масла (льняного или оливкового), можно навсегда попрощаться с запорами и расстройствами пищеварения.

Сублимация

Как бы странно это не звучало, но попробуйте направить желание покушать в другое русло. Идеальный вариант – заняться спортом. Подойдут обычные приседания или упражнения для пресса. А вот моя подруга, которая сейчас сидит на строжайшей диете, отвлекается посредством уборки, что тоже является неплохим вариантом, я считаю.

Этот совет действует только для внеочередных приемов пищи, за счет такой сублимации не стоит делать большие перерывы между основными. Если уж очень хочется перекусить, лучше, чтобы это были фрукты или овощи.
 
Доступные средства

Необязательно копить деньги на дорогущие процедуры для похудения, ведь многие из них доступны в домашних условиях совершенно бесплатно или за минимальную стоимость.

В первую очередь к таковым относится контрастный душ – это прекрасное средство, которое увеличивает циркуляцию крови, ускоряя метаболизм, разглаживает целлюлит, укрепляет сосуды, а также улучшает цвет лица.  С душем прекрасно сочетаются кофейно-медовый скраб, глиняные обертывания, массаж.

Выводы

Только здравый и обдуманный поход к своему питанию и образу жизни поможет в борьбе с лишним весом. Тем, кто знаком со школьным курсом анатомии, известно, что употребляемые калории не могут исчезнуть или испариться из организма, и процесс сжигания жира начинается только тогда, когда количество потраченной энергии больше, чем употребляемой.

Попробуйте хотя бы несколько дней вести дневник питания – просто записывайте все приемы пищи, а затем подсчитайте суммарную энергетическую ценность ежедневного рациона. Очевидно, что при потреблении в 2500 калорий и сидячей работе ни о каком похудении не может быть и речи.

А каких правил при похудении придерживаетесь вы?

No comments:

Post a Comment