Wednesday, May 21, 2014

Психологический метод похудения: что важно знать?

Проблема «как похудеть» в наше время знакома практически каждому взрослому человеку. Стрессы, перекусы «на ходу», привычка «заедать» плохое настроение приводит к тому, что формы тела меняются не в лучшую сторону. А так хочется быть стройной и в 20, и в 50, и в 70 лет.

Знаем, как и не худеем... Почему?

Вообще-то почти все мы интуитивно понимаем, что похудение не представляет из себя большой загадки. Ну, как похудеть? Да это каждый знает – питайся правильно, ешь фрукты и овощи, откажись от булочек и тортиков. И двигайся. По большому счету, двигайся, как тебе нравится – занимайся фитнессом, плавай, гуляй, возись на грядках. И будет тебе стройная фигура. Если и не через неделю, то к лету обязательно!
Так почему же тогда не худеем, несмотря на все свое знание? Видимо, потому, что в этой схеме не хватает еще одного блока, а именно – психологического настроя. Вот если он есть, то и фитнесс, и овощи даются легко и просто. В ином случае борьба с лишним весом превращается в борьбу с собой. Причем, «Я» обычно проигрывает.
Получается, что психологический настрой – основа основ любого метода похудения. Именно психологический настрой позволяет превратить борьбу с лишним весом в приверженность к здоровому образу жизни, в котором лишним килограммам просто нет места.

Психологический метод похудения: полюби себя

Основу психологического метода похудения составляет безусловное принятие себя. «Я такая, какая я есть, со всеми своими плюсами и минусами я – уникальная личность! Я принимаю и люблю себя такой, какая я есть!» Если принять эти слова как девиз своей жизни – то все остальное станет простым и приятным – похудеть, выйти замуж, найти новую работу. Для человека, который любит и принимает себя таким, какой он есть, все просто. Но само принятие мысли «полюби себя» не происходит легко и просто. «Как это – любить себя какая есть? А как же рост, самосовершенствование? Как же искоренение недостатков?» - шепчет внутренний голос. Мы ведь, признаться, совсем не любим меняться. Особенно по чужой указке. Именно поэтому вспыхивает гнев или обида даже на самую что ни на есть справедливую критику, именно поэтому бунтуют при любых «воспитательных воздействиях» наши любимые дети. Да и сами мы в глубине души отвергаем любые «воспитательные меры». И защищаемся от них жировой прослойкой. И заедаем нелюбовь к себе булочками и конфетами.
Для кого-то сама мысль «полюби себя» легко и естественно ложиться на душу, звучит, как разрешение наконец-то перестать воспитывать себя и начать получать удовольствие от жизни. Другие – а их немало – проделывают большой путь, чтобы принять и полюбить себя.

Создай психологический настрой

Многие психологические методы предлагают свои подходы к формированию настроя для похудения. Если пробовать – обязательно подберете что-то для себя. Например, метод визуализации предлагает представить себя стройной. Представить, что ты будешь чувствовать, когда сбросишь лишние килограммы, как будешь двигаться и как на тебя будут реагировать люди. Представить – и насладиться этой картиной. Возвращаться к ней снова и снова, добавляя новые подробности. Тогда мозг воспримет эту замечательную картинку как цель и будет двигать тебя к ее осуществлению.
Метод Хосе Сильва также поможет справиться с лишним весом. Ответ на вопрос «как похудеть» заключается в формировании внутреннего настроя на уровне альфа-ритма и создании «ключа», который ежедневно будет запускать программу похудения.
При том, что с набранными килограммами расстаться не так-то просто, психологический метод похудения подсказывает правильный путь: полюби себя, создай для организма правильный настрой для похудения – и худей с удовольствием!

No comments:

Post a Comment