Thursday, May 22, 2014

Что важно при похудении?

Привет.

Эту статью меня побудили написать ваши вопросы по поводу того, как похудеть. Обычно, а точнее не обычно, а всегда, эти вопросы начинаются с вопросов, относящимся к тренировкам. Это похвально, ценю. Ценю ваше стремление к здоровому образу жизни и всеми нами любимым железякам, которые делают из людей, иногда очень не похожих на людей- настоящих людей, на которых приятно посмотреть. Блин, слишком часто употребил слово «людей». Ну ладно, ни чего страшного. В период своего «расслабления», я тоже мало походил на существо, на которое приятно посмотреть. Если только в рекламе гамбургеров.

Так о чем я… Да, о том, что самое важное в вопросах борьбы с лишним весом. Я еще ни разу не встречал человека, который бы, мягко говоря, плохо питался, но правильно тренировался и похудел. А вот наоборот- это да, возможно. Самое главное при похудении- это диета. А программа тренировок- это как подспорье. Типа как машина, которая вроде бы едет на 76 бензине, но на 98 ехать не будет. Но если в машине убрать, скажем, масло из двигателя- вы никогда не поедите ни на каком бензине. Так, гораздо проще похудеть грамотно питаясь, но не тренируясь, чем наоборот.

Так, программа тренировок для девушек, например, не будет иметь ни какого смысла без диеты. Кстати, открою вам секрет, что девчонки обычно парятся по части калорийности, белков, жиров и всего остального, гораздо меньше, чем мужчины.

И действительно, почти все новички считают основой именно тренинг. Очень часто в зале я вижу, как некоторые вкалывают ежедневно, в попытках похудеть, а вес стоит на месте. При чем, очень часто такие люди считают себя самыми умными, и пренебрегают советами опытных спортсменов. Кстати, о весе, который стоит на месте. Думаю, что если вы через это прошли, то наверняка знаете, что проще всего не набрать или похудеть, а удержать вес. Часто даже тогда, когда люди пытаются изменить свой вес- он стоит на месте. И другой парадокс: когда человек постепенно прибавляет в весе, но приходит в зал, скидывает несколько килограмм, вес тоже остается на месте. При чем, иногда спортсмен начинает есть даже больше, чем ел до этого, и иногда более хаотично. А вес стоит. Почему так происходит? Неужели вы с точностью угадали приход/расход своих калорий? Да конечно же нет. Просто организм сам регулирует ваш обмен веществ, подстраивая его под ваш рацион. Именно от сюда мы и берем все эти «безуглеводки» и «белково- углеводные чередования», чтобы застать организм врасплох и не дать ему удержать тот вес, который «по его мнению» вам нужен.

Простой пример: постепенно убираете почти все углеводы из рациона, постепенно скидываете вес, держитесь, потом «БАМ», наедаетесь сладкого в один день. Просыпаетесь утром, смотрите на весы: + 3 кг. Снова садитесь на низкоуглеводку, идете в зал, пашете там и теряете за день 4 кг. В иечении нескольких дней снова сидите на ней, потом опять наедаетесь, опять «диетите» и в итоге теряете несколько лишних килограмм. Потом, например, начинаете плавно добавлять углеводы, чтобы обмен веществ успевал разгоняться, но не запасал лишнего и выходите на довольно высокую калорийность, не прибавляя в весе. И все эти писки и визги о том, что «да вы потом все вернете, когда прекратите диету»- можете не слушать. Вы потом еще и набрать не сможете, питаясь так как раньше, придется увеличить рацион. Кстати, недавно жертвой такого питания стал один мой ученик. Сергей, привет ))))))) Сергей поймет, о ком я )))) Пять недель увеличивает углеводы после диеты, а вес стоит на месте. Ни чего, Серый, скоро немного замедлится и сможешь набрать. Не замедлится на столько, на сколько нужно- включишь в рацион простые углеводы.

Кстати, я не рекомендую самостоятельно экспериментировать с такими диетами.
 
Другими словами, мы должны манипулировать своим обменом веществ, а не наш организм. И самое главное в борьбе с лишним весом- это питание.

No comments:

Post a Comment