Thursday, May 29, 2014

Это надо знать каждому худеющему!

Это надо знать каждому. Следите за своим весом!

В мире каждый второй страдает избыточным весом и ожирением и только 38 % имеют нормальный вес. Ученые всего мира пришли к единодушному мнению: избыточная масса тела повышает риск возникновения других заболеваний.
Риск резко повышен:
• Сахарный диабет 2 типа
• Артериальная гипертония
• Атеросклероз и связанные с ним заболевания
• ИБС, сердечная недостаточность
• Нарушение жирового обмена
• Заболевания печени и желчного пузыря
• Остеоартриты
• Храп, синдром апноэ

Умеренно повышен:
• Онкологические заболевания (молочной железы, эндометрия, яичников,предстательной железы, толстой и прямой кишки)
• Нарушение менструального цикла, бесплодие
• Депрессивные состояния
• Варикозное расширение вен

Вероятность развития этих заболеваний возрастает с увеличением массы тела. Как правильно оценить свой вес?
Наиболее точным методом выявления избыточного веса и ожирения является индекса
массы тела (ИМТ). ИМТ = Вес (кг) : Рост (м2).

- Если Ваш ИМТ укладывается в интервал 18,5 – 24,9, то у Вас нормальный вес;
- если ИМТ составляет 25,0 – 29,9 – Вы имеете избыточный вес;
- если ИМТ превышает 30 – Вы попадаете в разряд ожирения.
- Если у Вас избыточный вес или ожирение раз в год сдавайте анализы крови на общий холестерин, триглицериды, глюкозу и следите за уровнем давления.
- При ИМТ = 30 риск развития сахарного диабета 2 типа в 27,6 раза (!) выше, чем у людей с нормальной массой тела.
- При ИМТ >35 – риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает в 93,2 раза (!)
У различных людей жировая ткань откладывается по-разному.
Выделяют 3 типы ожирения:
1. Абдоминальный тип ожирения (отложение жира в области живота или верхней части туловища) – ожирение по типу «яблоко». Наиболее опасен для развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарного диабета.
2. Нижний – ожирение по типу «груша» (отложение жира в области бедер и ягодиц). Чаще всего сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.
3. Смешанный – равномерное распределение жира.

Определить Ваш ИМТ, тип ожирения и риск развития заболеваний Вам помогут в Центре коррекции веса Кенеллия г. Минск
Что такое нормальный вес тела для больного сахарным диабетом?
Проблема избыточного веса очень важна при сахарном диабете 2 типа.Избыточный вес имеют 80 – 90 % больных с этим заболеванием и он является главной причиной развития сахарном диабете 2 типа. Лечение сахарного диабета должно обязательно включать снижение избыточной массы тела. Особенно опасно абдоминальное ожирение, т.к. с ним связан большой процент сердечно-сосудистых заболеваний и высокая смертность. Отложение жира в области живота можно оценить довольно просто,измерив, окружность талии. Если этот показатель выше 102 см у мужчины и выше 88 см – у женщины, риск сердечно-сосудистых заболеваний очень высок. Больному диабетом 2 типа, имеющему избыточный вес, важно знать,что даже умеренное снижение веса может дать хороший результат в отношении показателей углеводного обмена, а также снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Ожирение – это хроническое заболевание, которое надо обязательно лечить, также как артериальную гипертонию и сахарный диабет. Помните! Лечебное питание и физическая нагрузка – основы снижения избыточной массы тела. Чаще причиной избыточного веса является переедание с чрезмерным употреблением высококалорийной, в первую очередь жирной пищи.Поэтому необходимо соблюдать низкокалорийную диету и избегать продукты,
содержащие большое количество явного и скрытого жира. Темп снижения избыточной массы тела должен быть весьма умеренным – не более 0,5 кг в неделю, а для лиц с резко выраженным ожирением – не более 1 кг в неделюРезультаты лечения оцениваются через 6-12 месяцев:
Удовлетворительный результат - Отсутствие дальнейшей прибавки массы тела.
Хороший - Уменьшение массы тела на 5% и более от исходной за 6 – 12 месяцев и удержание ее на этом уровне.
Отличный - Уменьшение массы тела на 10% и более от исходной.
Знайте! Снижение веса всего на 10% от исходного сопровождается:
- Уменьшением общей смертности на 20%
- Смертности, обусловленной сахарным диабетом на 30%
- Смертности от онкологических заболеваний, часто встречающихся при ожирении на 40%
- Снижение уровня глюкозы в крови натощак при сахарном диабете 2 типа на 50%.
Вашей целью – первые 6 – 12 месяцев должно быть снижение массы тела на 5 – 10% от  исходной и удержание ее на этом уровне.
 • Желающие получить рекомендации по грамотному снижению веса могут обращаться в Центр коррекции веса Кенеллия г.Минск(очное и заочное сопровождение)
Зачем распределять приемы пищи на 5 – 6 раз?
Дробный режим питания (5 – 6 раз в сутки) у больного диабетом предпочтительнее по нескольким причинам. Во-первых, при соблюдении низкокалорийной диеты может появиться чувство голода. Учащение приемов пищи поможет этому противостоять. Во-вторых, учитывая, что в небольшой порции и углеводов должно быть меньше, это облегчает работу поджелудочной железы, которая и так постоянно находится в напряженном состоянии,вырабатывая много инсулина. А с маленькими порциями углеводов ей будет легче справиться и большого подъема уровня сахара в крови не будет. Многие пациенты, когда врач рекомендует им дробное питание, говорят, что в условиях их жизни это невозможно. Утром есть не хочется, днем на работе некогда, в результате человек имеет основную пищевую нагрузку вечером. Причем, как правило, очень большую, т.к. испытывает сильный голод. В то же время, физическая нагрузка вечером обычно отсутствует, и потратить съеденные калории нет никакой возможности.Такую ситуацию надо стараться изменить. Поможет, прежде всего, введение дополнительных приемов пищи, иногда даже перед уходом с работы, чтобы не было непреодолимого голода, который ведет к перееданию по приходе домой. В то же время, организовать дополнительные приемы пищи очень не сложно. Надо понимать, что яблоко или апельсин – это тоже полноценная еда, к тому же, когда фрукты съедаются отдельно от другой пищи, большого подъема уровня сахара не будет. Кроме того, дневное время – время высокой физической активности, даже у домохозяйки. А мышечная работа помогает понизить уровень сахара крови.
Какое значение имеют уровни сахара крови натощак и После еды? Какой показатель более важен?
Уровень глюкозы крови натощак у здорового человека показывает состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы и углеводного обмена, т.е. нужен для диагностики сахарного диабета. А у больного сахарным диабетом – компенсацию или декомпенсацию заболевания, правильность сахароснижающей терапии. Норма глюкозы крови натощак 3,3 – 5,5 ммоль/л.
Уровень глюкозы крови после еды, а именно через 2 часа после пищевой нагрузки показывает, справляется ли поджелудочная железа с нагрузкой, своевременно ли вырабатывает инсулин. Показатель позволяет диагностировать сахарный диабет, если глюкоза крови через 2 часа 11,1 ммоль/л и выше. У уже болеющих диабетом данный
показатель показывает правильность подобранной диеты, ее калорийность и соответствие весу и энергетическим затратам;а также адекватность сахароснижающей терапии.
Оба показателя являются важными, т.к. позволяют прогнозировать риск развития осложнений диабетом – серьезный риск появляется, если уровень глюкозы крови натощак выше 7 ммоль/л, через 2 часа после еды – выше 9 ммоль/л. Если больной диабетом будет постоянно иметь нормальные значения глюкозы крови и натощак и после еды, то его самочувствие будет как у здорового человека, а прогноз в отношении осложнений и продолжительности жизни – благоприятным.

No comments:

Post a Comment