Wednesday, May 28, 2014

Что важно знать, избавляясь от лишнего веса

Самая эффективная диета – это та, которая будет помогать удерживать нормальный вес всю жизнь.
Как себя сдержать в новогодние праздники, во время больших застолий, когда стол так и прогибается под обильным количеством разных вкусностей. Устоять невозможно. Но, как нам стыдно потом смотреть на себя в зеркало, на пополневшую талию, округлившиеся щечки.

Бывает и такое, что люди жалуются на то, что не могут сбросить лишний вес, хотя ограничивают себя практически во всем. В этом случае можно вести дневник, куда будут вноситься данные о съеденных продуктах и их калорийности. Если будет установлено, что калорий потребляется действительно мало, ко всему прочему вы всегда занимаетесь спортом, а вес у вас не уменьшается, то нужно обратиться к эндокринологу, чтобы пройти обследование организма. Существует масса заболеваний эндокринной системы, которые влияют на избыточный вес.

Диетологи говорят, что в более взрослом возрасте труднее избавиться от избыточного веса при помощи диет. В этом случае лучше прибегать к таким методам как липосакция или кавитация, особенно, если вес угрожает здоровью. У пожилых людей могут быть проблемы с пищеварительной системой, поэтому все-таки стоит отказаться от жирной и тяжелой пищи в пользу фруктов и овощей. Но будьте внимательны, если тот или иной продукт плохо переносится организмом, вы чувствуете дискомфорт, то, возможно, у вас просто пищевая непереносимость. Подобная реакция возникает на невозможность организма переработать тот или иной элемент продукта. Чаще всего пищевой аллергией страдают дети, у взрослых она проявляется реже. Специалистами разработаны специальные тесты, которые помогают выявить аллерген, чтобы в дальнейшем его исключить из рациона. Можно обратиться в центр здоровья и пройти тест на пищевую непереносимость, если вы чувствуете в этом необходимость. У вас возьмут анализ крови, по которому можно будет определить элемент, на который негативно реагирует ваш организм.

Избыточный вес возникает из-за неправильного питания, слишком жирной и высококалорийной пищи, употребления фаст-фуда и цветных газировок, переедания, а также малоподвижного образа жизни. В последние годы число тучных людей увеличивается, а связано это с нашей цивилизацией, которая заставляет работать сидя по несколько часов в день. При этом продукты стали более доступны, особенно те, что наш организм не привык воспринимать, да и не всегда эти продукты являются натуральными. Кроме того, сегодня у людей все чаще возникает стресс или депрессия по разным причинам, и свои проблемы они привыкли «заедать», а не решать.
Чтобы снизить вес и удержать его на нормальном уровне нужно худеть постепенно, самый оптимальный вариант сбрасывать по 500 грамм в неделю, тогда у вас больше шансов, что они к вам не вернуться. Если все же худеть максимально быстро, то эти килограммы к вам вернуться также быстро, как и ушли, при этом приведут с собой новые. Более того, избавиться от ожирения не значит только ограничить себя в еде, нужны еще и постоянные физические нагрузки, чтобы организм сжигал калорий больше, чем он получает с пищей.

Причиной ожирения могут быть также и гены. Если оба родители полные, то у ребенка есть все шансы иметь избыточный вес. Но все зависит от того образа жизни, который будет вести ребенок, и от его питания. Поэтому все винить на наследственность не стоит, можно вполне легко избежать подобных проблем с ожирением.
Что касается сладкой еды, то она тоже нужна, поэтому от нее полностью отказываться не стоит, но следует ограничить. Сладкие изделия не должны употребляться в ущерб натуральным продуктам, например, фруктам. Детям тоже нужно давать сладкое, но лучше вводить эти продукты как можно позже, не раньше трех лет. Следует давать их постепенно, например, один месяц вы даете печенье, другой – конфеты, такой прием поможет также выявить аллерген и сразу же исключить продукт из рациона. Но, все же, старайтесь давать детям фрукты, чтобы приучить его с детства к здоровой и правильной еде. Выбирая сладкие изделия в магазинах, внимательно изучайте состав. Эти продукты ни в коем случае не должны содержать трансжиры, т.к. это самый опасный элемент для сосудов. Мучные изделия должны быть из цельного зерна грубого помола.
Если придерживаться всю жизнь здорового питания и вести активный образ жизни, то можно совершенно не бояться, что у вас возникнет проблема с ожирением.

No comments:

Post a Comment